本文へスキップ
HOME 協会案内 記録の殿堂 競技規則 用具 リンク
私たちはトリットボールを楽しむ人を応援します。

競技会結果速報 (成績は競技データをご覧下さい)

最終更新日 2018年10月14日


平成30年度 秋季市民体育祭 ぺリア大会

 10月14日(日)阿賀ふれあい公園で開催されました。
 優勝 田中 政孝 NET:63.20打 GROSS:74
  2位 保苅 絢子 NET:64.60打 GROSS:79
  3位 佐藤 信昭 NET:64.80打 GROSS:72

 ベストグロス賞 伏見 忠 65打

平成30年度 公式 10月月例競技会

 10月7日(日)山田河川敷公園で開催されました。
 優勝 佐藤 サダ 63打(通算8勝
  2位 片桐 一彦 63打
  3位 飯島 進策 64打

G1リーグ 優勝 北川 義一 63打(通算63勝)
        
2位 伏見 忠 63打

平成30年度 公式 第20回 ミドルレンジ選手権大会

 9月23日(日)阿賀野川河川敷公園(上流)で開催されました。
 優勝 片桐 一彦 126打(通算7勝
  2位 藤田 栄作 132打
  3位 大倉 勝己 136打

G1リーグ 優勝 伏見 忠 128打(通算18勝)
        
2位 白井 晃 129打

平成30年度 公式 第19回 佐渡親善大会

 9月8日(土)佐渡市みなと公園で開催されました。
 優勝 伊島 則子 62打(通算7勝
  2位 田中千鶴子 63打
  3位 藤田 栄作 64打

G1リーグ 優勝 畠山 綾子 63打(通算16勝)
        
2位 北川 義一 64打

平成30年度 公式 9月月例競技会

 9月2日(日)田舟の里広場で開催されました。
 優勝 片桐 一彦 64打(通算6勝
  2位 塚田 雄子 65打
  3位 藤田 栄作 67打

G1リーグ 優勝 北川 義一 66打(通算62勝)
        
2位 白井 晃 68打

平成30年度 公式 8月月例競技会

 8月5日(日)阿賀野川河川敷公園で開催されました。
 優勝 片桐 一彦 62打(通算5勝
  2位 伊島 則子 63打
  3位 斎藤 清行 65打

G1リーグ 優勝 伏見 忠 60打(通算17勝)
        
2位 北川 義一 65打

平成30年度 公式 7月月例競技会

 7月1日(日)みどりと森の運動公園で開催されました。
 優勝 佐藤 久恵 64打(初優勝)
  2位 佐々木照男 65打
  3位 川口 恒雄 66打

G1リーグ 優勝 北川 義一 64打(通算61勝)
        
2位 神田 智 65打

平成30年度 第27回 100ホール選手権大会

 6月17日(日)信濃川親水レクリエーション広場で開催されました。
 優勝 藤田 栄作 278打(初優勝 通算6勝)
  2位 六間口博子 280打
  3位 佐々木照男 290打

G1リーグ 優勝 畠山 綾子 280打(初優勝 通算15勝)
        
2位 神田 智 283打

トリットボール協会設立30周年記念大会 個人戦

 6月7日(木)県立鳥屋野潟スポーツ公園で開催されました。
 優勝 白井 晃 66
  2位 田村 竹男 67打
  3位 藤田 栄作 67打

トリットボール協会設立30周年記念式典・祝賀会

 6月6日(水)割烹の宿 湖畔 で開催されました。
 特別功労表彰 白井 晃  田中政孝 神田智
 功 労 表 彰
   畠山軍一 南波 満 佐藤一二三 牛坊 勝

 永 年 表 彰  村田由紀子 他18名   

トリットボール協会設立30周年記念大会 団体戦

 6月6日(水)県立鳥屋野潟スポーツ公園で開催されました。
 優勝 すなやま会 73.07
  2位 江東地区愛好会 75.41打
  3位 佐渡支部 75.83打

平成30年度 公式 6月月例競技会

 6月3日(日)横越総合体育館前広場で開催されました。
 優勝 金田 雄治 63打(初優勝)
  2位 佐藤 信昭 64打
  3位 片桐 一彦 65打

G1リーグ 優勝 畠山 綾子 61打(通算14勝)
        
2位 北川 義一 64打

平成30年度 第27回 佐渡選手権大会

 5月27日(日)佐渡市 潮津の里で開催されました。
 優勝 片桐 一彦 59打(通算4勝)
  2位 佐藤一二三 60打
  3位 佐藤 信昭 62打

G1リーグ 優勝 白井 晃 60打(通算28勝)
        
2位 田中 政孝 61打

平成30年度 春季市民体育祭

 5月20日(日)阿賀ふれあい公園で開催されました。
 優勝 片桐 一彦 62
  2位 保苅 家吉 65打
  3位 川口 恒雄 66打

平成30年度 公式 5月月例競技会

 5月6日(日)信濃川親水レクリエーション広場で開催されました。
 優勝 中川 明 67打(初優勝)
  2位 田中千鶴子 68打
  3位 藤田 栄作 68打

G1リーグ 優勝 北川 義一 66打(通算60勝)
        
2位 市川 明 67打

平成30年度 公式 第9回 佐藤純杯36ホール競技会

 4月15日(日)農村公園で競技会が開催されました。
 優勝 北川 圭子 99打(通算5勝)
  2位 伊島 則子 100打
  3位 片桐 一彦 100打

G1リーグ 優勝 伏見 忠 94打(通算16勝)
        
2位 北川 義一 95打

平成30年度 公式 4月月例競技会

 4月1日(日)的場公園で競技会が開催されました。
 優勝 小林百合子 59打(通算2勝)
  2位 藤田 栄作 59打
  3位 佐藤 信昭 61打

G1リーグ 優勝 伏見 忠 62打(通算15勝)
        
2位 南波 満 63打

平成30年度 協会表彰

 3月4日(日)江南区文化会館の総会席上で表彰されました。
 最優秀選手賞 片桐 一彦 ランキング1位
  優秀選手賞 藤田 栄作 ランキング2位
  優秀選手賞 伊島  則子 ランキング3位

 G1リーグ 最優秀G1 北川 義一 平均打数 65.2打
        
優秀G1 神田 智 平均打数 66.3打打

平成30年度 公式 第27回 屋内選手権大会

 2月4日(日)みどりと森の運動公園で競技会が開催されました。
 優勝 牛坊 勝 65打(初優勝、通算3勝)
  2位 塚田 雄子 68打
  3位 波多野 徹 69打

G1リーグ 優勝 白井 晃 63打(通算27勝)
        
2位 畠山 綾子 66打
平成29年度 競技会開催予定

 
 平成30年
 2月4日(日) 第27回 屋内選手権大会(終了しました)
 時間:09:00〜
 会場:みどりと森の運動公園 屋内コート

 4月1日(日) 月例競技会(終了しました)
 時間:09:20〜
 会場:的場史跡公園

 4月15日(日) 第9回 佐藤純杯 36ホール競技会(終了しました)
 時間:09:20〜
 会場:農村公園

 5月6日(日) 月例競技会(終了しました)
 時間:09:20〜
 会場:信濃川親水レクリエーション広場

 5月20日(日) 春季市民総合体育祭(終了しました)
 時間:09:20〜
 会場:阿賀野川ふれあい公園

 5月27日(日) 第27回 潮津の里トロフィー 佐渡選手権大会(終了しました)
 時間:09:00〜
 会場:佐渡市潮津の里

 6月3日(日) 月例競技会(終了しました)
 時間:09:20〜
 会場:横越総合体育館前広場

 6月6日(水) 創立30周年記念 愛好会対抗団体競技会(終了しました)
 出場資格:愛好会、同好会で4名以上の団体で出場登録
 時間:09:00〜
 会場:県立スポーツ公園

 6月7日(木) 創立30周年記念 競技大会(終了しました)
 出場資格:愛好会、同好会で4名以上の団体で出場登録
 時間:09:00〜
 会場:県立スポーツ公園

 6月17日(日) 第27回 100ホール選手権大会(終了しました)
 時間:09:20〜
 会場:親水レクリエーション広場

 7月1日(日) 月例競技会(終了しました)
 時間:09:20〜
 会場:みどりと森の運動公園

 8月5日(日) 月例競技会(終了しました)
 時間:09:20〜
 会場:阿賀野川河川公園公園(上流)

 9月2日(日) 月例競技会(終了しました)
 時間:09:20〜
 会場:田舟の里広場

 9月8日(土) 第19回 佐渡親善大会(終了しました)
 時間:09:00〜
 会場:佐渡市みなと公園

 9月23日(日) 第20回 ミドルレンジ選手権大会(終了しました)
 時間:09:20〜
 会場:阿賀野川河川公園(上流)

 10.月7日(日) 月例競技会(終了しました)
 時間:09:20〜
 会場:山田河川敷公園

 10月14日(日) 秋季市民総合体育祭(終了しました)
 時間:09:20〜
 会場:阿賀野川ふれあい公園

 10月21日(日) 第26回 多人数選手権大会
 時間:09:20〜
 会場:的場史跡公園

 11月4日(日) 月例競技会
 時間:09:20〜
 会場:阿賀野川河川公園(中流)

 11月10日(土) 第30回 マッチプレー選手権大会 予選会
 時間:09:20〜
 会場:的場史跡公園

 11月11日(日) 第30回 協会長杯 マッチプレー選手権大会
 時間:09:00〜
 会場:農村公園

 平成31年
 2月 日(日) 第28回 屋内選手権大会
 時間:09:00〜
 会場:未定


セミナー・イベント案内

 平成30年度 指導教室
 開催日:4月〜11月
  会場:第1土曜日 農村公園
  会場:第3木曜日 的場史跡公園
  時間:09:20〜

 平成30年度 指導員講習会・指導員検定(終了しました)
 開催日:5月26日(土)指導員講習会
  会場:午前 佐渡市潮津の里
  時間:09:30〜12:00

 平成30年度 マスター研修会、指導員講習会 全8回
 開催日:未定
  会場:江南区文化会館
  時間:09:30〜15:00



協賛しています
日本苔技術協会



新潟県立鳥屋野潟公園
指定管理者
アール・ケー・イー






動画をご覧ください




セミナー・イベント案内
(平成30年度 予定)

<指導・体験・講習会>
北地区スポーツセンター 主催
日程
5月9日(水) 13:30〜15:30
5月16日(水) 13:30〜15:30
5月23日(水) 13:30〜15:30
6月14日(木) 09:30〜12:00
6月21日(木) 09:30〜12:00
6月28日(木) 09:30〜12:00

<指導・体験・講習会>
愛宕商事株式会社 協賛
日程
5月25日(金) 10:00〜12:00
会場
新潟市江南区 田舟の里広場
 

<指導・体験・講習会>
潟Aール・ケー・イー 協賛
前期日程
6月12日(火) 09:00〜11:30
6月19日(火) 09:00〜11:30
6月26日(火) 09:00〜11:30
後期日程
10月11日(木) 09:30〜11:30
10月18日(木) 09:30〜11:30
10月25日(木) 09:30〜11:30
会場
新潟市中央区 鳥屋野潟公園
水辺の広場

 

<指導・体験・講習会>
グリーン産業株式会社 協賛
日程
毎月第4日曜日 09:30〜15:30
会場
新潟市秋葉区 信濃川親水公園