本文へスキップ
HOME 協会案内 記録の殿堂 競技規則 用具 リンク
私たちはトリットボールを楽しむ人を応援します。

競技会結果速報 (成績は競技データをご覧下さい)

最終更新日 2021年5月8日


   新型コロナウイルスの感染が続いていますが、感染防止対策を行い、
    十分に注意しながら実施致しますのでご協力をお願い致します。


2021年度 公式 5月度月例競技会

 5月2日(日)親水レクリエーション広場

 競技の途中、荒天のため、中止となりました。

2021年度 公式 第12回 36ホール競技会

 4月11日(日)農村公園で競技会が開催されました。
 優勝 佐々木照男 89打(通算3勝)
  2位 佐藤 信昭 91打
  3位 金田 雄治 92打

G1リーグ 優勝 北川 義一 89打(通算70勝)
        
2位 保苅 家吉 89打

2021年度 公式 4月度月例競技会

 4月4日(日)阿賀野川河川敷公園(中流)で競技会が開催されました。
 優勝
 金田 雄治 59打(通算2勝)
  
2位 六間口博子 60打
  3位 保苅 絢子 60打

G1リーグ 優勝 北川 義一 57打(通算69勝)
        
2位 片桐 一彦 57打

2020年度 協会表彰

 3月6日(土)江南区文化会館で開催されました。
 最優秀選手賞 塚田 昭光 ランキング1位 優勝1回
  優秀選手賞 川口 恒雄 ランキング2位 優勝1回
  優秀選手賞 塚田 雄子 ランキング3位 優勝2回
   奨励賞   小林 昭

G1リーグ 最優秀G1 北川 義一

2021年度 公式 第30回 屋内選手権大会

 2月7日(日)みどりと森の運動公園で競技会が開催されました。
 優勝 中川 明 61打(通算2勝
  2位 塚田 雄子 64打
  3位 伊島 則子 65打

G1リーグ 優勝 保苅 家吉 62打(通算14勝)
        
2位 北川 義一 62打
 2020年

2020年度 公式 第32回 協会長杯 マッチプレー選手権大会

 11月8日(日)農村公園で競技会が開催されました。
 優勝 川口 恒雄 (通算4勝) 9&8 28h
  準優勝 金田 雄治

2020年度 公式 11月度月例競技会

 11月1日(日)阿賀野川河川敷公園(上流)で競技会が開催されました。
 優勝
 塚田 雄子 61打(通算3勝)
  
2位 佐藤 久恵 62打
  3位 六間口博子 63打

G1リーグ 優勝 片桐 一彦 63打(通算14勝)
        
2位 藤田栄作、北川義一 65打

2020年度 公式 第28回 多人数選手権大会

 10月18日(日)阿賀野川河川敷公園中流で競技会が開催されました。
 優勝 中橋 豊 63打(初優勝)
  2位 佐々木照男 70打
  3位 斉藤 寿雄 70打

G1リーグ 優勝 白井 晃 68打(通算29勝)
        
2位 藤田 栄作 69打

2020年度 秋季市民総合体育祭競技会

 10月11日(日)阿賀野川ふれあい公園で競技会が開催されました。
 優勝 保苅 家吉 NET 62.6 HDCP -3.40 GRОSS 66打
  2位 長谷川 優 NET 63.0打 HDCP 0.0 GRОSS 63打
  3位 藤田 栄作 NET 65.1打 HDCP 5.10 GRОSS 60打

 ベストグロス    藤田 栄作 60打

2020年度 公式 10月度月例競技会

 10月4日(日)親水レクリエーション広場で競技会が開催されました。
 優勝
 塚田 昭光 60打(通算5勝)
  
2位 大倉 勝巳 62打
  3位 斉藤 育代 64打

G1リーグ 優勝 伏見 忠 60打(通算23勝)
        
2位 白井 晃 63打

2020年度 公式 第22回 ミドルレンジ選手権大会

 9月27日(日)山田河川敷公園で競技会が開催されました。
 優勝 小林 昭 133打(初優勝)
  2位 佐々木照男 136打
  3位 八木 幸夫 137打

G1リーグ 優勝 片桐 一彦 126打(通算13勝)
        
2位 神田 智 133打

2020年度 公式 9月度月例競技会

 9月6日(日)田舟の里広場で競技会が開催されました。
 優勝
 田中千鶴子 65打(通算10勝)
  
2位 新田見 榮 66打
  3位 石本とも子 66打

G1リーグ 優勝 神田 智 59打(通算46勝)
        
2位 田中 政孝 64打

2020年度 公式 8月度月例競技会

 8月2日(日)緑と森の運動公園で競技会が開催されました。
 優勝
 斉藤 寿雄 66打(初優勝)
  
2位 伊島 則子 66打
  3位 阿部 裕子 67打

G1リーグ 優勝 伏見 忠 65打(通算22勝)
        
2位 藤田 栄作 65打

2020年度 公式 7月度月例競技会

 7月5日(日)横越総合体育館で競技会が開催されました。
 優勝 塚田 雄子 60打(通算2勝)
  2位 金田 雄二 61打
  3位 伊島 則子 65打

G1リーグ 優勝 北川 義一 64打(通算68勝)
        
2位 藤田 栄作 66打

記録:保苅家吉 24ホールパーフェクト3打達成

2020年度  春季市民総合体育祭競技会

 6月21日(日)阿賀野川ふれあい公園で競技会が開催されました。
 優勝 市川 明 63
  2位 片桐 和彦 66打
  3位 中川 明 66打

2019年度 協会表彰

 予定されていた協会総会は中止となりました。
 最優秀選手賞 藤田 栄作 ランキング1位(G1に昇格)
  優秀選手賞 伊島 則子 ランキング2位 優勝2回
  優秀選手賞 川口 恒雄 ランキング3位 優勝2回
   奨励賞   塚田 照光

G1リーグ 最優秀G1 該当者なし

2020年度 公式 第29回 屋内選手権大会

 2月9日(日)みどりと森の運動公園で競技会が開催されました。
 優勝 大倉 勝己 66打(初優勝)
  2位 塚田 雄子 67打
  3位 川口 恒雄 68打

G1リーグ 優勝 保苅 家吉 65打(通算13勝)
        
2位 市川 明 68打

 2019年

2019年度 公式 第31回 協会長杯 マッチプレー選手権大会

 11月10日(日)阿賀野川河川敷公園(中流)で競技会が開催されました。
 優勝 保苅 家吉 (通算12勝) 10&3 19h
  準優勝 南波 満

2019度 公式 11月度月例競技会

 11月3日(日)的場史跡公園で競技会が開催されました。
 優勝 塚田 昭光 61打(通算4勝)
  2位 田中千鶴子 61打
  3位 飯島 進策 62打

G1リーグ 優勝 北川 義一 59打(通算67勝)
        
2位 南波 満 61打

2019年度 公式 第27回 多人数選手権大会

 10月20日(日)農村公園で競技会が開催されました。
 優勝 藤田 栄作 68打(通算12勝)
  2位 伊島 則子 69打
  3位 北川 圭子 69打

G1リーグ 優勝 保苅 家吉 68打(通算11勝)
        
2位 伏見 忠 68打

2019度 秋季市民総合体育祭競技会

 10月14日(月)横越総合体育館で、競技会が開催されました。
 優勝 伏見 忠 NET 59.20打 HDCP -6.80 GROSS 66打
  2位 藤田 栄作 NET 61.40 HDCP 3.40  GROSS 58打
  3位 小林百合子 NET 61.50 HDCP -8.50  GROSS 58打

 ベストグロス   藤田 栄作 58打

2019年度 公式 10月度月例競技会

 10月6日(日)山田河川敷公園で競技会が開催されました。
 優勝 伊島 則子 65打(通算9勝)
  2位 大倉 勝巳 65打
  3位 藤田 栄作 65打

G1リーグ 優勝 片桐 一彦 65打(通算12勝)
        
2位 田中 政孝 66打

2019年度 公式 第21回 ミドルレンジ選手権大会

 9月22日(日)城山運動公園で競技会が開催されました。
 優勝 川口 恒雄 127打(通算3勝)
  2位 伊島 則子 134打
  3位 藤田 栄作 136打

G1リーグ 優勝 北川 義一 132打(通算66勝)
        
2位 南波 満 132打

2019年度 公式 第20回 佐渡親善大会

 9月7日(土)両津みなと公園で競技会が開催されました。
 優勝 藤田 栄作 66打(通算11勝)
  2位 阿部 祐子 67打
  3位 佐藤 信昭 67打

G1リーグ 優勝 片桐 一彦 63打(通算11勝)
        
2位 伏見 忠 64打

2019年度 公式 9月度月例競技会

 9月1日(日)田舟の里で競技会が開催されました。
 優勝 藤田 栄作 62打(通算10勝)
  2位 川口 恒雄 62打
  3位 保苅 功 64打

G1リーグ 優勝 片桐 一彦 61打(通算10勝)
        
2位 北川 義一 62打

2019年度 公式 8月度月例競技会

 8月4日(日)阿賀野川河川敷公園(上流)で競技会が開催されました。
 優勝 田中千鶴子 64打(通算9勝)
  2位 北川 圭子 65打
  3位 中川 明 68打

G1リーグ 優勝 伏見 忠 64打(通算21勝)
        
2位 片桐 一彦 66打

2019年度 第5回 愛好会対抗 団体戦

 7月10日(水)農村公園で、競技会が開催されました。
 優勝 江東地区TB同好会(28名) 68.79
  2位 すなやま会(19名) 69.84打
  3位 女池地区TB同好会(21名) 73.24打

  4位 コスポTB愛好会(19名) 75.58打
  5位 三条TB同好会(4名) 79.50打

2019年度 公式 7月度月例競技会

 7月7日(日)みどりと森の運動公園で競技会が開催されました。
 優勝 伊島 則子 66打(通算8勝)
  2位 藤田 栄作 68打
  3位 北川 圭子 69打

G1リーグ 優勝 北川 義一 62打(通算65勝)
        
2位 神田 智 65打

2019年度 公式 第28回 100ホール選手権大会

 6月16日(日)親水レクリエーション広場で競技会が開催されました。
 優勝 藤田 栄作 282打(通算9勝)
  2位 塚田 雄子 288打
  3位 北川 圭子 292打

G1リーグ 優勝 神田 智 291打(通算45勝)
        
2位 南波 満 296打

2019年度 公式 6月度月例競技会

 6月2日(日)横越総合体育館で競技会が開催されました。
 優勝 塚田 昭光 61打(通算3勝)
  2位 藤田 栄作 64打
  3位 佐々木照男 66打

G1リーグ 優勝 伏見 忠 60打(通算20勝)
        
2位 市川 明 61打

2019年度 公式 第28回 佐渡選手権大会

 5月26日(日)佐渡 潮津の里で競技会が開催されました。
 優勝 藤田 栄作 57打(通算8勝)
  2位 塚田 昭光 62打
  3位 本間重太郎 63打

G1リーグ 優勝 市川 明 61打(通算18勝)
        
2位 神田 智 63打

2019年度 春季市民総合体育祭競技会

 5月19日(日)阿賀野川ふれあい公園で、競技会が開催されました。
 優勝 片桐 一彦 65
  2位 中川 明 68打
  3位 山本 良一 69打

2019年度 公式 5月度月例競技会

 5月5日(日)信濃川親水レクリエーション広場で競技会が開催されました。
 優勝 塚田 昭光 62打(通算2勝)
  2位 伊島 則子 63打
  3位 佐藤 信昭 65打

G1リーグ 優勝 北川 義一 62打(通算64勝)
        
2位 神田 智 66打

2019年度 公式 第10回 佐藤純杯36ホール競技会

 4月14日(日)農村公園で競技会が開催されました。
 優勝 藤田 栄作 89打(通算7勝)
  2位 塚田 雄子 96打
  3位 中川 明 99打

G1リーグ 優勝 片桐 一彦 95打(通算9勝)
        
2位 市川 明 97打

2019年度 公式 4月度月例競技会

 4月7日(日)阿賀野川河川敷公園で競技会が開催されました。
 優勝 川口 恒雄 63打(通算2勝)
  2位 塚田 雄子 64打
  3位 保刈 絢子 64打

G1リーグ 優勝 神田 智 63打(通算44勝)
        
2位 佐藤 サダ 65打
        2位 白井 晃 65打

平成31年度 協会表彰

 3月10日(日)江南区文化会館の総会席上で表彰されました。
 最優秀選手賞 片桐 一彦 ランキング1位
  優秀選手賞 藤田 栄作 ランキング2位
  G1表彰  片桐一彦 佐藤サダ

 G1リーグ 最優秀G1 伏見 忠 平均打数 64.6打

2019年度 公式 第28回 屋内選手権大会

 2月3日(日)みどりと森の運動公園で競技会が開催されました。
 優勝 塚田 昭光 61打(初優勝)
  2位 阿部 祐子 63打
  3位 佐々木照男 64打

G1リーグ 優勝 畠山 綾子 62打(通算17勝)
        
2位 北川 義一 66打

2021年度 競技会開催予定

 
 2021年
 2月9日(日) 第30回 屋内選手権大会(終了しました)
 時間:09:00〜
 会場:みどりと森の運動公園 屋内コート

 4月4日(日) 月例競技会(終了しました)
 時間:09:20〜
 会場:阿賀野川河川敷公園(中流)

 4月11日(日) 第12回 36ホール競技会(終了しました)
 時間:09:20〜
 会場:農村公園

 5月2日(日) 月例競技会(中止となりました)
 時間:09:20〜
 会場:親水レクリエーション広場

 5月16日(日) 春季市民総合体育祭
 時間:09:20〜
 会場:阿賀野川ふれあい公園

 5月 日(日) 第30回 潮津の里トロフィー 佐渡選手権大会 (中止)
 時間:09:00〜
 会場:

 6月6日(日) 月例競技会
 時間:09:20〜
 会場:山田河川敷公園

 6月20日(日) 第30回 100ホール選手権大会
 時間:09:20〜
 会場:阿賀野川河川公園公園(下流)

 7月4日(日) 月例競技会
 時間:09:20〜
 会場:的場史跡公園

 7月15日(水) 第6回 愛好会対抗団体戦 競技大会
 出場資格:愛好会、同好会で4名以上の団体で出場登録
 時間:09:00〜
 会場:農村公園

 8月1日(日) 月例競技会
 時間:09:20〜
 会場:田舟の里広場

 9月5日(日) 月例競技会
 時間:09:20〜
 会場:城山運動公園

 9月 日(土) 第22回 佐渡親善大会 (未定)
 時間:09:00〜
 会場:

 9月26日(日) 第23回 ミドルレンジ選手権大会
 時間:09:20〜
 会場:農村公園

 10.月3日(日) 月例競技会
 時間:09:20〜
 会場:みどりと森の運動公園

 10月10日(月) 秋季市民総合体育祭
 時間:09:20〜
 会場:阿賀野川ふれあい公園

 10月17日(日) 第29回 多人数選手権大会
 時間:09:20〜
 会場:親水レクリエーション広場

 11月7日(日) 月例競技会
 時間:09:20〜
 会場:横越総合体育館前広場

 11月13日(土) 第33回 協会長杯 マッチプレー選手権大会 予選
 時間:09:00〜
 会場:山田河川敷公園

 11月14日(日) 第33回 協会長杯 マッチプレー選手権大会 本戦
 時間:09:00〜
 会場:阿賀野川河川公園(中流)

 2021年
 3月6日(日) 第31回 屋内選手権大会
 時間:09:00〜
 会場:みどりと森の運動公園




セミナー・イベント他 案内

 2021年度 指導教室
 開催日:4月〜11月
  会場:第1土曜日 農村公園
  会場:第3木曜日 的場史跡公園
  時間:09:20〜

 2021年度 マスター研修会、指導員講習会 全8回
 開催日:12月
      12月
      12月
      1月
      1月
      2月
      2月
      3月
      3月
  会場:江南区文化会館
  時間:09:30〜15:00

 


協賛しています
日本苔技術協会



新潟県立鳥屋野潟公園
指定管理者
アール・ケー・イー




ふれあいハウス
潮津の里



動画をご覧ください




セミナー・イベント案内
(2021年度 予定)

<指導・体験・講習会>
北地区スポーツセンター 主催
日程
(未定)


<指導・体験・講習会>
潟Aール・ケー・イー 協賛

トリットボール
無料体験教室
会場
鳥屋野潟公園
 女池地区「水辺の広場」

日程
6月3日(木)、10日(木)、17日(木)
予備日24日(木)
09:30〜11:30



<指導・体験・講習会>
グリーン産業株式会社 協賛
日程
(未定)


<指導・体験・講習会>
愛宕商事株式会社 協賛
日程
(未定)